Сахарный диабет после резекции поджелудочной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, я врач хирург. Есть пациент после корпокаудальной резекции поджелудочной железы. Естественно сахар доходит до 30. По работе никогда не приходилось вести таких пациентов. Пожалуйста помогите правильно сформулировать диагноз. С остальным вроде справляюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 14:20
Здравствуйте, Сергей.

Если строго следовать МКБ, то Вы должны выставить пациенту диагноз "Послеоперационная гипоинсулинемия" (E89.1). На практике такая ситуация обычно сводится к диагнозу "Сахарный диабет тип 1", хоть это и не вполне корректно.

По лечению -- на первом этапе это 5-кратное назначение инсулина короткого действия, дозировки подбираются на основании повторных измерений гликемии. Если будут трудности, пишите, попробую помочь Вам заочно. Насколько я понимаю, в Вашей больнице эндокринолога-консультанта нет?

С уважением, Надежда Сергеевна.