Сахарный диабет или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, полгода назад было разовое повышение сахара в крови до уровня 6,3 ммоль/л (сопутствующий диагноз - компенсированный гипотиреоз на фоне терапии L-тироксином в дозировке 50 мг). Был назначен определение гликозилированного гемоглобина - результат 5,5 %, и сахарная кривая 4,35 мммоль/л, 7,6 ммоль/л, 6,79 ммоль/л. Через полгода повторный результат гликозилированный гемоглобин - результат 5,5 %, С-пептид 3.77 нг/мл (0.50 - 3.20).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 15:03
Здравствуйте, Дарья.
Данных за сахарный диабет у Вас нет совершенно.
Тем не менее, учитывая повышение уровня С-пептида, рекомендовала бы Вам проконтролировать НОМА-индекс -- это показатель, который отражает чувствительность тканей к инсулину и наличие инсулинорезистентности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-03-21 16:31
Спасибо большое! "
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 16:46
Рада помочь, здоровья Вам!