Сахарный диабет и школа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Помогите нам разобраться в одном вопросе. Ребенок на следующий год должен идти в школу. Но я боюсь за него. В сад нас не взяли так как не согласились проверять сахар и подкалывать. Мы знаем что диабетики занимаются на дому но наша невролог почему то отказывает нам. Для меня это большой риск отдать в 7 лет в школу. Хотя бы в 9-10. Я не хочу ему сбить все на свете. Пока мы за ним следим а сам он еще успеет наделать себе во вред. Ведь в школе он может покушать что угодно. Или может я не права? Просто в нашем городе наш сын один с таким диагнозом и честно немного теряемся и спросить совета не у кого. Может мы и к Вам не по этой части ну Вы уж извините нас. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:57
Здравствуйте, Екатерина.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
Могу лишь высказать своё мнение: детям с сахарным диабетом действительно показано домашнее обучение, Вы должны обратиться с этим вопросом к врачу-эндокринологу по месту жительства. В моей практике были дети с сахарным диабетом, которые посещали обычную школу со 2-3 класса -- всё крайне индивидуально и зависит от воспитания и организованности ребёнка. Также Вы можете в индивидуальном порядке пообщаться со школьными медработниками, возможно, они помогут ребёнку при необходимости проведения инъекций инсулина во время занятий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена александровна 2015-09-15 12:15
Со 2 типом диабета, не важно, на инсулине он или нет, очень и очень сложно получить группу инвалидности (даже третью), так как этот тип как раз врачи и учёные и называют Образом жизни, что подразумевает строгую диету и возможное полное излечение от недуга. Ну а если, как говорят в народе, человека со 2 типом СД переводят на инсулин, так это только от его как раз не правильного Образа жизни, в питании, в физических нагрузках, употреблении алкоголя, не соблюдении диеты №9 и та далее…Простыми словами, СД 2 типа «нажранный» диабет наглым образом и людям идущим на МСЭ для установления инвалидности именно 2 типа, должно быть за это стыдно! А СД 1 типа-это аутоимунное, пожизненное, хроническое и инвалидизирующее в 99.9% случаях серьёзное заболевание! СД 2 типа составляет 90-93% из числа всех заболевших этим недугом как сахарный диабет, а СД 1 типа всего 7-10%. Так что господа и леди второтипники и второтипницы, жрать меньше надо и идти работать среднетяжёлым физическим трудом, так как надо снижать вес и компенсировать свой смешной диабет, а не жрать и не добиваться осложнений, а потом идти с этим на МСЭ-народ смешить.
Так что добивайтесь своего, Вы имеете на это право!