Сахарный диабет и прием гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 1 тип стаж 16 лет, 7 лет назад поставили поликистоз яичников, назначали ярину пила 4,5 года потом перешла на дюфастон 2 года была на нем забеременела но беременность не сохранилась, опять посадили на гормоны ярина пол года принимала их сейчас не хочу, т. к от диабета итак сосуды слабые а тут еще и гормоны, подскажите как правильно поступить принимать всю жизнь ярину, или можно перейти на дюфастон или утрожестан вагинально? Какие препараты в моем случае подойдут? Или ярина не так влияет на течение диабета? Как быть всю жизнь принимать гормоны если даже беременности не будет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 20:07
Здравствуйте. Можно Дюфастон или Утрожестан, если не хотите Ярину и аналоги
Платная консультация
Екатерина 2018-03-06 07:34
Скажите, вообще гормональные Ярина влияют на диабет и могут спровоцировать осложнения? И как долго можно их принимать, всю жизнь сидеть на них другого способа лечения нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 18:26
К сожалению. Но обычно прием терапевтический - дает эффект и мы снимаем пациентов с него.
При сахарном диабете без сосудистых осложнений Ярина разрешена
Платная консультация
Екатерина 2018-03-07 08:16
А как узнать есть осложнения сосудистые. Глаза проверяла у меня непрофилеративная ретинопатия. Подскажите еще в этом месяце на отмене ярины на 5 день как обычно пошли мес но скудные. Мазня немного крови, до этого было все нормально, сегодня 3 день мес тоже немного кровь, это нормально или это может быть воспаление, если я около 7 мес принимать буду ярину не повлияет на диабет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:19
Екатерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатеринина 2018-03-07 16:40
Если есть не пролиферативная ретинопатия то ярину принимать нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 18:50
Это стоит все же уточнить у офтальмолога, но я не вижу противопоказаний
Платная консультация
Екатерина 2018-03-07 19:26
1) а сколько времени можно принимать ярину всю жизнь? Ведь как говорят поликистоз не излечим. А если получиться так что беременность не наступит, 2) все рано принимать ярину всегда, другого лечения нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 09:39
Ярина или аналоги могут приниматься длительно - 2-5 лет, потом пауза на 2-3 месяца и снова можно на 2-5 лет.
Это один из возможных способов лечения.
Если не помогает и речь идет о планировании и рецидиве поликистоза, то можно думать о дриллинге яичников
Платная консультация
Екатерина 2018-03-09 16:49
Даже при диабете так можно длительно принимать, как при сахарном диабете быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 19:16
Екатерина, лечением диабета занимается эндокринолог. У него и уточните о возможностях длительного приема, пожалуйста - это решать только врачу данной специализации.