Сахарный диабет и образ жизни

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет, ИБС
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мужчине 39 лет. Сахарный диабет 2 типа. Принимает метформин. Уровень глюкозы при этом бывает 8 - 9,2. при этом он пьет водку, коньяк, иногда пиво. Довольно часто и много. Не соблюдает диету. Скажите пожалуйста, как с медицинской точки зрения объяснить, что это недопустимо. Он считает, что спиртное снижает уровень сахара. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 18:09
Здравствуйте, Марина.
Можно привести несколько аргументов:
  1. Метформин не совместим с алкоголем. Это чётко указано в инструкции препарата. В противном случае может развиться опасный для жизни лактатацидоз.
  2. Алкоголь негативно влияет на функцию поджелудочной железы. Вполне вероятно, особенно при таком уровне глюкозы крови, что через некоторое время таблетированное лечение придётся заменить инъекциями инсулина.
  3. Декомпенсация сахарного диабета = высокий риск развития всех осложнений диабета. В тяжёлых случаях это слепота, ампутация пальцев или конечности, импотенция, нарушение работы почек и т. п.
Плюс рекомендовала бы Вам проконсультироваться у нарколога по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-03 05:25
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 11:21
Пожалуйста, удачи Вам!