Сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, болею 1 год
Здравствуйте! У меня вопрос касается скачам сахара в крови. Дело в том что меня перевели с инсулина с Актропид на Новоропид. Уже на нем 2 дня. Но После сегодняшнего укола Новоропади (сахар был 19,8ммоль, сделала укол 7 единиц). Померяв сахар через 40 мин. Сахар почему-то повысился до 20,6ммоль. Что делать в таком случаи? И еще какие можно пить травки для диабетика, чтоб поддерживать поджелудочную. Стоит ли мне сдать анализ на С-пепдид? (когда я папала в больницу и последующий год, этот анализ не делали вообще) Можно ли в наше время восстановить работу поджелудочной если Б-клетки не все погибли? У меня бывает что на еду не делаю инсулин, а при этом могу съесть макароны (твердых сортов) и сахар 5,5 ммоль. Мне приходиться задавать такие вопросы, потому что у мне в Одессе пока не попадались толковые Эндокринологи. Толком на вопросы не отвечают. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-09 00:28
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Сахар почему-то повысился до 20,6ммоль. Что делать в таком случаи? " -- делать дополнительную подколку НовоРапида, а в будущем -- корректировать режим питания и схему инсулинотерапии в целом.
  2. "И еще какие можно пить травки для диабетика, чтоб поддерживать поджелудочную. " -- при сахарном диабете типа 1 смысла нет.
  3. "Стоит ли мне сдать анализ на С-пепдид? " -- нет, это также бессмысленно.
  4. "Можно ли в наше время восстановить работу поджелудочной если Б-клетки не все погибли? " -- нет, к сожалению.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.