Сахар в моче при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, у меня дома есть полоски для тестирования мочи. Так вот вчера вечером после еды в моче показался сахар, в крови при этом по глюкометру сахар был 6,7.
Сегодня поела картошки и половину не сладкого пирожка с капустой и снова проверила мочу, там сахар по полоске примерно до 14 ммоль/л, визуально сложно оценить, возможно чуть меньше. В крови при этом через 40-60мин после еды был 8, через 20мин уже 5,7, видимо с мочой вывелся.
При утренней сдаче мочи сахар никогда не определяется. В крови утром от 4,3 до 4,8.
Почему он в моче появляется? Переживаю очень? Какие обследования нужно пройти?
У меня беременность сроком 18 недель. Из заболеваний почек хр. Пиелонефрит, двусторонняя пиелоэктазия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 19:46
Здравствуйте, Елена.
В Вашем случае появление глюкозы в моче связано не с повышением её уровня в крови, а с состоянием почек. Вам необходимо проконсультироваться по этому поводу у нефролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-09-06 20:07
Спасибо. То есть это не нормально? Даже если спустя час в моче уже не определяется глюкоза.
И диета с ограничением сахара тут не поможет? Заметила, что сахар в моче появляется только после пищи с высоким гликемическим индексом, картофель, сладкие булки и т. п.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 20:16
Глюкозурия может быть как физиологической, так и патологической. Важно разобраться в этом с соответствующим специалистом (нефрологом). До посещения специалиста ограничьте употребление сахара и легкоусвояемых углеводов.
На данный момент Ваши показатели гликемии не превышают почечный порог (тот уровень, при котором глюкоза в начинает поступать из крови в мочу).