Сахар в крови у грудного ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Моему сыну 4 месяца, педиатр нам назначила перед следующим приемом сдать кровь на сахар, а до этого мерить дома, своим глюкометром. Дома мерю утром и вечером. Знаю, что надо проверять на голодный желудок, но т. к ребенок маленький, у нас не получается сделать перерыв 8-12 часов перед сдачей, т. к сын максимум может выдержать 4 часа. Сын с рождения на ИВ, кушает смесь Нестожен.
Жажды нет, кипяточек пьет редко, и то если перед кормлением обману. Ребенок спокойный, не вялый, спит хорошо, переворачивается на бочок, на животик, улыбается и смеется в голос, разговаривает на своем, сейчас вроде зубки намечаются, десна набухли.
Из врачей проходили невролога и узи головного мозга, везде придраться сказали не к чему, ребенок здоров, и не толстый, как говорит наш педиатр. Анализы кровь из вены и пальчика, моча - все хорошие, все в норме.
Наш врач сказала контролировать, т. к мой муж (ему 40 лет, мне 35) болеет сах. Диабетом II типа, инсулинозависим, болезнь приобретенная после болезни 5 лет назад. Еще у меня мой отец болел, тоже инсулинозависим, приобрел в 18 лет, после того, как его избили и отбили поджелудочную.
Ребенок родился в срок 39 недель, с помощью ЭКС.
Родился сын 3250 гр. 52 см
В 1 месяц - 4450 (+1200) 57 см
В 2 месяца - 6050 (+1600) 60.5 см
В 3 месяца 7070 (+1020) 64.5 см
В 4 месяца 7960 (+890)
Сахар в крови мерила глюкометром:
22.01 - вечером через 1.5 часа после еды 5.6 ммоль
23.01 кормила в 6: 10 - мерила в 9: 50 - 6.3 ммоль
23.01 кормила в 18: 00 - мерила в 21: 40 - 5.8 ммоль
24.01 кормила в 5: 50 - мерила в 10: 25 - 6.9 ммоль.
Я очень беспокоюсь, что сахар превышен, помогите советом, что делать и какой риск есть для ребенка?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-24 16:34
Здравствуйте, Анна.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.