Са 242 -22.24

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Я сейчас прохожу полное обследование, ОАК -гемоглобин 110 (немного понижен), сделала гастроскопию -поверхностный гастрит, УЗИ молочных желёз-нормально, гистероскопия матки-удалили полип 0.5мм, гиперплазия(эндометриоз?) -гистология ещё не готова, УЗИ брюшной полости, в котором выявили только гемангиому на печени, сделала мрт органов брюшной полости, в котором также пристально посмотрели желчные протоки -все нормально, кроме (мр-признаки протяженной дилатации главных внутрипеченночных желчных протоков, общего печеночного и общего жёлчного протока (до интрапанкреатической части, дальше нормальных размеров) -без признаков внеорганной компрессии, без видимых протоковых рубцовых структур, без новообразований, -более вероятно врождённая анатомическая особенность). Я испугалась и сдала кровь на онко-маркёры РЭА -0.5 (норма до 5), СА 19-9 - 18 (норма до 37), СА 242 - 22.24 (норма до 20). Я уже читала Ваш ответ в похожем вопросе, что СА 242 может быть повышен из-за гастрита, но меня все-равно это очень беспокоит, вдруг есть зарождающееся образование, которое незаметно на мрт и УЗИ. Скажите пожалуйста какте исследования мне ещё сделать, чтобы убедиться, что СА 242 повышен из-за поверхностного гастрита. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-09 00:52
Здравствуйте! Честно сказать, уже ни какие, так как вы сдали всевозможные анализы и прошли всевозможные исследования, чтобы выявить патологию со стороны желудка. Данный онкомаркер характерен для рака желудка. Основным видом исследования здесь является ФГДС, МРТ или КТ. Все это вы уже прошли и больше ничего проходить более не нужно, кроме как пролечить гастрит и пересдать данный онкомаркер через 1 месяц.
Платная консультация
Ирина77777 2017-12-09 07:12
Спасибо Вам за ответ, а вдруг я успокоюсь, а опухоль где-то зародилась и не видна пока на мрт, я читала, что этот онко маркер способен обнаружить опухоль за несколько месяцев до ее проявления. Вы писали, что ещё он показывает поджелудочную железу, не только желудок. Я очень переживаю. Гастроэнтеролог, проводившая гастроскопию сказала, что особо лечить желудок с таким гастритом не надо. Ещё хотела сказать, что когда сдавала все анализы, то слала и мочу и там обнаружили кетовые тела -1, потом через три дня пересдала -6, потом купила тест полоски на выявления кетоновых тел и сделала сама дома, в течение дня моча без кетоновых тел, а утром было -4. Могут ли они указывать на онко процессы? Спасибо.
Ирина77777 2017-12-09 09:10
Еще хотела уточнить, что для поднятия железа я начала пить железо Тотема, причём сразу по 2-3 ампулы, могло ли это повлиять на повышенный онко маркер СА 242? Спасибо большое.