С тамоксифена на анастрозол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
мне 32, рмж 1стадия, подкожная мастэктомия, т1н0м0. рэ_4балла, рп_4балла, хер2нео2+фиш отр. Ки67_73%. Прошла 6 ас, лучевую 25. Операция в 2017, до декабря 2018 была на золодексе тамоксифен с июня 2018. в декабре 2018 удалили яичники, золодекс отметили и переводят с тамоксифена на анастрозол. Ведь даже при удалении яичников многие остаются на тамоксифене. Очень не хочется получить кота в мешке. В свое время Наши специалисты отметили, что лучше тамоксифен покупать за свой счёт, импортный, что я и делала. Вопрос вот в чем, может быть с анастрозолом такая же история, может быть лучше принимать ни отечественный, а импортный, или есть отечественный лучше какого-то другого производителя? ИА много,.От всей информации голова кругом. Или вообще продолжать прием тамоксифена? Очень хочется чтобы побочки было меньше. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-23 09:39
Здравствуйте.
В Вашем случае прием тамоксифена показан в течении 5 лет.
Платная консультация
Елена 2019-01-23 10:46
А почему лучше оставаться на тамоксифене, а ни на анастрозоле? Мне все пытаются обьяснить, что если яичники удалены, иа будут работать лучше. Хотя много информации о том, что тамоксифен принимают минимум 2 года а затем анастрозол. Не знаю, как мне быть.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-23 15:41
Елена, в онкологии существуют стандарты лечения всех типов рака молочной железы. Терминов лучше" или "хуже" не существует.
Эти стандарты прописаны в рекомендациях по клинической онкологии.

Сайт 03 Онлайн предусматривает опцию: один вопрос - один ответ.

Ответ я Вам написала.

Если Вы хотите получить индивидуальную консультацию и где размещены стандарты лечения, воспользуйтесь опцией "Приватный вопрос" или платная VIP -консультация. Это позволит не навредить здоровью других пациенток.
-1