С какого момента наступает фактическая беременность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, можно задать такой вопрос - фактически сама беременность начинается с какого момента 1) с момента зачатия? 2) с момента имплантации? 3) Нормы лаборатории по хгч, к примеру, 1-2 недели беременности, с какого момента считать - с момента имплантации? Ведь по идее хгч начинает вырабатываться с момента прикрепления плодного яйца, прикрепляемся он на 7-10 сутки после овуляции. 4) Получается фактически беременность начинает течь с момента его прикрепления? 5) и именно с этого дня растёт хгч и можно соотносить его показатели с нормами лаборатории?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 10:22
Здравствуйте. Яна, фактические сроки считаются от даты начала последней менструации
Платная консультация
Яна 2017-12-29 10:45
Ещё раз здравствуйте. Акушерские сроки да - от даты начала последних месячных. Но две недели то с этой даты беременности как таковой вообще ещё нет - месячные, Овуляция, неделя до имплантации. С какого момента начинает вырабатываться хгч в крови? С момента прикрепления плода? С этого момента считать рост хгч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:29
Яна, я помню Ваши вопросы. Не стоит задавать новые. Все можно уточнять там же.
ХГЧ начинает вырабатываться с даты имплантации
Платная консультация
Яна 2017-12-29 11:35
Меня смущает значение хгч 3,5 на 11 дпо, по ощущениям низ живота как-то странно покалывает с 9дпо и до сих пор, раньше в этот же день показывал менее 1,2, я в раздумьях - отменять ли дюфастон или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:36
Нет. Повторить ХГЧ на 13-15 день. И тогда решать.
Платная консультация
Яна 2017-12-29 11:37
Спасибо большое!