С чем может быть связано, очень нервничаю

Спрашивает: Ала
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, в чем может быть причина. С 1 ноября по 10 ноября отдыхала на Балтийском море в санатории, где делала грязелечение и душ Шарко. По приезду домой месячные должны были начаться 20 ноября, но начались лишь 11 декабря. Сейчас у меня задержка, обычно цикл 32 дня. Делала узи, эндометрии 11 мм, гинеколог назначила дюфастон.29 января была последняя таблетка дюфастона. Месячных так и нет. Очень переживаю. Половой жизнью не живу. Первая менструация была в 13 лет. Такая задержка впервые. Гормоны сдавать только на 2 день цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Добрый день, месячные могут начаться на протяжении 6 дней после окончания приёма дуфастона. Такие нарушения могут быть в результате гормональных нарушений. Причина этих нарушений может быть воспалительный процесс яичников, матки, смена климата, стрессы. Поэтому вам необходим гинекологический осмотр, взятие вагинальные мазков и гормональное дообследование
Платная консультация
Елена 2017-01-31 19:29
Татьяна Александровна, если я девственница, то что входит в осмотр? И гормональное дообследование. Это?
Если вы девственница то можно просто сдать мазок на микрофлору из влагалища, осмотр не нужен. Гормонально можно сдать кровь на пролактин, с 18 по 26 день цикла. Повышение этого гормона может сопровождаться нарушением цикла