С чего начать обследование для похудения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна, вопрос буду задавать по дочери мужа. Ей 20 лет рост где то 160 см, вес кг.90-100, ребенок измучился, а похудеть не может, и бегает и плаванием занимается и фитнес центр ходила ничего не помогает, питается умеренно, малыми порциями, сладкого и мучного не ест. Я думаю причина внутри соответственно. В детстве что то было с щитовидкой. Временно принимала эутирокс 150мг. Пару месяцев, соответственно никто ничего не помнит.
Вопрос следующий!
Куда следует обращаться с какого врача начать? Какие анализы сдать?
И какой план действий? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

2 ответа

Добрый вечер, Анна! Параметры, которые Вы указали в сообщении (рост и вес) явно указывают, что проблема избыточного веса существует. Тренировки и правильное питание принесут пользу только в том случае, если с гормональным фоном всё в порядке. То, что Ваша родственница получала Эутирокс (в немалой дозировке), скорее всего, свидетельствует о наличии у неё на тот момент гипотиреоза - состояния сниженной функции щитовидной железы. Это заболевании имеет множество клинических проявлений, одно из которых - замедленный обмен веществ и, как следствие, - набор веса. Настоятельно рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны (ТТГ, Т4 свободный), глюкозу крови и холестерин с фракциями. Далее с результатами обратиться к эндокринологу-диетологу. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2017-11-15 09:50
Благодарю за ответ.