С чего начать обследование

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пищевая и лекарственная аллергия
Здравствуйте, Я очень склонна к полноте. Всегда была полной. Занималась спортом на профессиональном уровне, практически всегда на диете с пониженным содержанием углеводов (потребляю только медленные углеводы). 2 года назад родила дочку и за время кормления поправилась на 25кг. Голод был буквально сводящий с ума и отсутствовало чувство насыщения. 4 месяца назад я закончила кормить, делаю физические упражнения, снова из углеводов ем только медленные, но не худею (хотя и не набираю больше).
Я хочу узнать, не является ли моя склонность к полноте гормональной причиной. С чего и как мне начать обследование? К какому врачу пойти первым делом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:14
Здравствуйте, Елизавета.
Если Вы уверены, что повышение массы тела связано именно с гормональными факторами, то Вам необходимо обратиться к эндокринологу. В плане обследования начните со следующего:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
С уважением, Надежда Сергеевна.