Рыбий жир при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!! У меня 37-ая неделя беременности, прогнозируют, что ребеночек будет небольшой по весу до 2,8 кг. В остальном все хорошо, врач посоветовала пропить рыбий жир для увеличения веса ребёночка, также я слышала, что его пьют перед родами для того, чтобы их облегчить. Витаминных комплексов я не принимала, так что переизбытка витамина А и Д не будет. Только вот проблема в инструкциях к рыбьему жиру сейчас пишут строгое противопоказание при беременности. Подскажите, стоит ли его пить?
Теги: рыбий жир на ранних сроках беременности, рыбий жир при беременности на ранних сроках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-28 21:11
Здравствуйте! Дело в том, что рыбий жир запрещают принимать женщинам на ранних сроках, так как переизбыток витамина А вызывает выкидыши, потому такое противопоказание и указано в инструкции. Более того, может происходить разжижение крови, то есть возникает риск кровотечения. Но все это - последствия длительного приема и на ранних сроках. В Вашем случае, на таком сроке, все риски практически равны нулю. Вы будете принимать рыбий жир 1-4 недели, до родов, потому можете быть спокойны. К тому же действительно существует гипотеза о том, что рыбий жир помогает подготовить связочный аппарат к родам. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2013-10-29 16:36
Спасибо большое за ответ!