Рыбий жир и пивные дрожжи при аутоиммунном тиреоидите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, четыре года назад чисто случайно узнала, что у меня аутоиммунный тиреоидит. Назрел вопрос, можно ли при этом заболевании употреблять рыбий жир и пивные дрожжи? Не усугубят ли ситуацию? И по поводу морских водорослей - где-то вычитала, что спирулину нельзя, а ламинирию - можно. Так ли это? Спасибо!
Теги: рыбий жир при атпо, спирулина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 21:49
Здравствуйте, Ирина.
Для начала хотелось бы понимать, на основании чего Вам диагностировали аутоиммунный тиреоидит.
Вы проходили УЗИ щитовидной железы или сдавали анализ крови на антитела? По какому поводу Вы проходили обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-11-12 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Решила как-то для себя пойти да сделать УЗИ щитовидной железы. Оказалось, что есть изменения. Доктор рекомендовал мне обратиться к эндокринологу. Обратилась. Сделала анализ. Гормоны были в норме, уровень антител повышен, отсюда диагноз. Каждый год теперь обследуюсь (УЗИ, ТТГ, Т3, Т4 св.). Следующее обследование планирую в январе. Понимаю, что рано или поздно гормоны "поползут", дело времени. Дабы не усугубить ситуацию, задала вопрос о рыбьем жире, морской капусте и дрожжах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 22:07
Поняла Вас.
Уточню, что даже при повышенном уровне антител уровень гормонов щитовидной железы может оставаться совершенно нормальным в течение всей жизни; это лишь фактор риска, не более.
Сейчас Вам следует ограничить употребление продуктов и медикаментов, богатых селеном; в отношении употребления рыбьего жира и пивных дрожжей ограничений у Вас нет.
Ирина 2017-11-12 22:11
Большое спасибо за оперативный ответ! И всего Вам хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 22:12
Пожалуйста, рада помочь!