Рвотный рефлекс из-за спазма горла

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, мучает постоянный рвотный рефлекс из-за спазмов горла, возникает внезапно. Проверил все, начиная от желудка, горла, заканчивая позвоночником и гормонами. Сказали - нервы, всд. Началось все 10 месяцев назад, много умственно работал, мало спал, плохо питался, много курил. Сначала рефлекс появлялся совсем внезапно, не мог связать с волнением или чем-либо другим, затем рефлекс стал постоянным утро-ночь. Лечился у психотерапевта ноотропами и нейролептиками в таблетках - безрезультатно, применять немедикаментозные методы он считал нецелесообразным. Затем кололи церебрализин в вену, помогло на месяц, и все опять сначала, хотя перестал нагружать себя, стал нормально питаться, спать, почти бросил курить. До церебрализина тошнило постоянно, ни с чем не мог связать. Сейчас тошнит реже: когда волнуюсь или когда устаю. Как с этим бороться? К кому обратиться? Что принимать?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-16 14:03
Здравствуйте, Николай.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov