Рвота после еды, боль в горле у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнюю неделю у ребёнка наблюдается рвота один раз в день после еды, жалобы на слабость и боль в горле. Температуры и расстройства стула нет, дочка может вырвать еду и через 5 минут поесть без рвоты. Рвота обычно после посещения школы, иногда вечером. Хочу отметить, что ребёнок кушает хорошо, в рационе часто присутствуют жареная пища. Месяц назад переболела орз, принимала гроприносин. Дочка очень эмоциональный ребёнок. Записались на УЗИ и приём к гастроэнтерологу через неделю, очень переживаю. Помогите советом, что происходит с дочкой? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 22:14
Здравствуйте! В таких ситуациях кроме УЗИ обычно назначаем дополнительные обследования, чтобы исключить хронические инфекции органов пищеварения (обычно кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, хеликобактеру), копрограмму. На фоне рвоты неплохо сделать тест на ацетон в моче тест-полосками, чтобы исключить ацетонемическое состояние. Если предполагаете, что рвота может быть связана с повышенной эмоциональностью, то нужна беседа с психотерапевтом. Постарайтесь поменять рацион, посмотрите в интернете диету стола №5, вместо жаренья можно варить тушить, запекать, убрать шоколад, газированные напитки и т. п.