Рвота по утрам не переваренной пищей у ребенка

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, 17.04 ребенок рано утром проснулся с позывами рвоты, но только выплюнул слюну, затем уснул. Днем был 1 раз понос, дали энтерожермину во флаконе. 18.04 все было хорошо, утром 19.04 ребенок проснулся и вырвал непереваренной пищей, уснул, через час снова вырвал. После рвоты снова уснул. Затем был понос однократно, с ребенка прям лилось. После часто меняли трусики т. к. непроизвольно выходила коричневая каловая жидкость. Вызвали врача, он поставил диагноз энтеровирус и назначил смекту по 1пакетику*3р в день, энтероджермину 1 флакон в день. Много пить: чай, сделали кисель с малиной, сухарики, суп без бульона. Температуры нет, ребенок весь день активный. Такое у нас было на протяжении в возрасте 1 годав течении 2-х недель, через день ребенок утром рвал а днем был понос, тогда прошли кучу анализов ничего не нашли, применяли энтерожермину и спустя 2 нед прошло. В этот раз врач не назначил анализы, узи. Скажите, пожалуйста, действительно это похоже на энтеровирус и не нужно пройти обследование? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 12:55
Елена! В любом случае для постановки правильного диагноза, необходимо проводить обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на копрограмму, кал на ротавирус, новоровирус, кампилобактер. Анализ мочи на ацетон. Энтеровирус проявляется гриппоподобным синдромом, всегда есть повышение температуры до высоких цифр. Вероятности заражения этим вирусом у ребенка нет. Всего доброго.