Рвота от пищи

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Инсульты, глаукома, катаракта, гипертония, пупочная грыжа, атеросклероз сосудов головного мозга, деменция, остеохондроз
Здравствуйте, моей маме 80 лет, множественные инсульты. С первыми ложками пищи возникают резкие боли поперек живота и рвотные позывы, которые чаще всего заканчиваются рвотой комком слизи. Минут через 5 все проходит и она спокойно принимает пищу. Это бывает несколько раз в неделю. Сделать гастроскопию не может, выворачивает даже от чистки зубов. Изжоги нет, сам по себе живот не болит, за последние два года сильно похудела. Что это может быть? Вячеслав.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 18:34
Вячеслав, добрый день! У Вашей мамы, в связи с возрастом, снижено образование пищеварительных ферментов, страдает кровообращение в брюшной полости и мышечные сокращения органов ЖКТ (гипотония + атрофия). Подавайте ей мезим 10000 во время каждого приема пищи в течение 1 месяца, актовегин по 1 таб 2 раза в день тоже 1 месяц, мотилак 1 таб в день за 30 минут до еды. Сообщите о результатах лечения. Всего доброго.
Вячеслав 2017-09-13 22:51
Добрый вечер!
Спасибо за совет. Мы попробуем полечиться.
Моя мама не плохо умеет делать себе уколы в ногу.
Может актовегин лучше проколоть? Скажем, 10 дней по 2 или 5 мл.
Мама не высокого роста 152 см, вес 52 кг.
Вячеслав.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 18:35
Конечно, желудок желательно проверить. Если не может ФГДС, тогда рентгеноскопию желудка.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 18:37
По возможности сообщите результаты общего анализа крови, результатов УЗИ внутренних органов.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:10
Вячеслав, добрый вечер! Актовегин, конечно, лучше парентерально. Внутримышечно по 2 мл 10 дней.