Рвота, боль в животе, менструация

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Сразу к делу, после не защищённого полового контакта, спустя 2 часа, дал сестре постинор (читал в интернете он помогает в 95% случаях), принила сразу 2, больше не пила.
Так вот спустя 2-3 дня началась менструация, боль в животе, и рвота.
Какая вероятность беременности, и вообще эти факторы относятся к беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 20:51
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова