Руки сжимаются в кулаки непроизвольно

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в последнее время меня преследуют мысли о каких-то ошибках которые (по своему мнению я совершила) . Это совсем незначительные жизненные ситуации, но почему то я постоянно возвращаюсь в прошлое и прокручиваю детали. Не могу отвлечься. Мысли и какое-то самобичевание постоянно внутри. Я понимаю что это не правильно и очень стараюсь поменять свои мысли, но в теле ощущение зажатости. Даже когда я дома в свой выходной дел смотрю фильм, я чувствую как напряжены мышцы моих ног. Ощущаю тревогу. Мне не комфортно. Также пару дней назад я заметила что мои руки 90% времени сжаты в кулаки, большим пальцем во внутрь. Я стараюсь контролировать это и расслабится. Разжимаю руки и потом когда случайно взгляд падает снова на руки они уже сжаты в кулачки. Подскажите пожалуйста что это за признак, почему я непроизвольно сжимаю руки в кулаки (большим пальцем во внутрь).?
Теги: руки непроизвольно сжимаются в кулак
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-29 16:35
Здравствуйте, Тоня.
Руки, сжатые в кулаки - это выражение гнева, А большие пальцы внутри - желание скрыть эту агрессию.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Определите за что Вы готовы брать ответственность, а что находится вне зоны Вашего влияния и компетенции. Это зона ответственности других людей, а не Ваша. Так же нужно учитывать свои психологические особенности, знания и навыки. Не все и не всегда мы способны разрешить должным образом. Нужно это нать и прощать себя там, где Вы переоценили свои силы. Еще Вам стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Тоня 2018-10-29 16:41
Спасибо Вам большое за ответ Дороти Вячеславовна????????
Александра 2021-10-20 13:45
Здравствуйте! У меня схожая ситуация с Тоней. Днем держу телефон и у меня рука трясётся. А перед сном сжимаются ладони в кулаки, и морщю лоб. Ловлю себя на этом, пытаюсь расслабиться, выпрямляюсь, но это не на долго. В течении дня много волнений, переживаний, раздражительность, тоже прокручиваю прошлое, и думаю о будущем, стала много курить, одну за одной, это похоже уже на нервоз. Мне 31, не замужем, детей нет, живу с родителями, в длительных постоянных отношениях. По сути проблем то нет, дети голодные дома не ждут, кредиты не висят. А состояние эмоциональное такое будто наоборот, и я не знаю как мне быть. Со сном проблем нет, засыпаю быстро, сплю крепко. Посоветуйте препарат успокаивающий, снимающий напряжение. Как насчёт Афобозола и Пустырник Форте от Эвалар. Может посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 15:21
Без рецепта Вы вряд ли что-либо найдете, кроме перечисленных средств. Лучше обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. Это поможет Вам регулировать своё состояние, не прибегая к лекарствам.
Elena 2022-07-17 22:54
Сегодня заметила, когда благодарила мужчину, моя левая рука сжалась в кулак и он это тоже заметил. Проанализировав, думаю что это способ скрыть волнение. Так как вражды или агрессии к этому человеку не испытываю. Верно мое предположение?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-18 15:53
Да, так и есть. Вы как бы собрались внутри для смелого шага.
Елена 2022-07-19 00:34
Благодарю за ответ ❤️
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-19 14:15
Пожалуйста. Всего Вам наилучшего!