Рука трудно поднимается в верх, и отводится в сторону

Спрашивает: Рощупкин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, занимаюсь спортом, 46лет, 174 рост, 77 вес. При жиме лежа штанги весом 60кг, произошел хруст в левом плечевом суставе. Травма произошла в декабре 2017 года. Показания МРТ картина деформирующего остеохондроза плечевого сустава, акромиально ключичного сустава 2 степени. Субдельтовидный, подклювовидный бурсит. Последствия частичного повреждения сухожилия надостной мышцы. Дегенеративные изменения губы гленоида(вероятно вследствие её частичного повреждения). Тендинит сухожилия длинной головки бицепса.
Добавлен: 6 марта 2018 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 13:13
Сформулируйте вопрос
Рощупкин 2018-03-07 17:59
Какое лечение нужно применить при данном диагнозе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 18:58
Лечение зависит от клинических жалоб, функциональных нарушений, физических требований к суставу
Рощупкин 2018-03-07 19:12
Тренировки прекратил, До уровня глаз поднимаю руку, дальше в плече боль, не резкая, щелчек и в верх можно поднять, но при помощи второй руки, и так же опустить. И во время сна долго нельзя лежать в одном положении. Либо в верх либо за голову. На начальном этапе, в состоянии покоя, нельзя было находиться, т. е лежа или сидя, Жуткие боли начинались. Лечение проходил, алфлутоп 20 уколов, глюкозамин хандротин, таблетки, комплек витамина Б. Но это до прохождения МРТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 19:16
Это не лечение. Для лечения показано введение ГКС прицельно с курсами физиотерапии и введения PRP, при стихании боли изометрическая гимнастика с ограничением физической и осевой нагрузки на период от 3 месяцев. При положительной динамике можно возвращаться в спортивные нагрузки. В ином случае показано хирургическое восстановление манжеты и рефиксация бицепса.
Рощупкин 2018-03-07 19:45
Для лечения показано введение ГКС прицельно с курсами физиотерапии и введения PRP, можно эти термины на русском, мне они не понятны.
Я понял что это не лечение, спустя 3 месяца, после мрт, но когда я дал тренеру почитать заключение, был удивлен его ответу, все нормально, ничего страшного. У меня тренировки шли на увеличение веса, представляете, уже немного полегче стало, руку поднимал, он дал нагрузку мне, и утром опять рука не поднимается. Я прекратил занятия.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 08:57
В Ваших хронологических действиях определяется четкий следственный характер жалоб за счет повреждений, указанных на МРТ. Удивляться ответу тренера не стоит - он же все таки не дипломированный специалист лечебного направления. Касательно моих рекомендаций - то объяснять их не вижу смысла, все равно все достаточно индивидуально и должно начинаться с клинического осмотра ортопеда-травматолога. Но если уж на то пошло
ГКС - гидрокортикостероиды (напр. Дипроспан, Флостерон, Депос, Депо-медрол и др.)
Физиотерапия - воздействие на поврежденные ткани с помощью физических средств - магнит, лазер, форез и др.
PRP - введение прицельно факторов роста, полученных из обогащенной тромбоцитами плазмы
Удачи!
Рощупкин 2018-03-12 10:32
Спасибо огромное! Я кстати еще так и не попал на прием к врачу. Сегодня пошел в центральную поликлинику. Только на следующий понедельник записался на прием. Вы знаете тренер 20 лет занимается этим видом спорта, все краевые соревнования, оба дитя занимаются профессионально этим видом спорта. И банальный разрыв связки не знать, когда он дал человеку перегруз.
В любом случае, Вам огромное спасибо. После визита к врачу, я вам обязательно отпишусь. Но тренировки я прекратил.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 12:13
В реабилитации плеча нагрузки исполняются опытным путем, так что прямой вины Вашего тренера ни в коем случае быть не может. Вы должны сами по ощущениях заниматься гимнастикой, только без утяжеления и рывков, для безопастности сухожилий Вашей вращательной манжеты (а не связок, как Вы выразились). Поэтому тренировки нужно не прекращать, а КОРРЕКТИРОВАТЬ с измененией интенсивности и силы занятий, а также утяжелений и нагрузок. До визита к врачу логично использовать местно холод и противовоспалительные гели на основе НПВС (диклак, фастум, вольтарен и др). Удачи
Рощупкин 2018-03-12 12:39
Я все таки по временю, я был в отпуске и прошел курс физ, процедур магнит, и увч с гидрокортизоном, значительно стало лучше, но опять таки я просил знакомую, пока шел весь процесс хождения по врачам. И до прохождения МРТ. По приезду домой пошел в зал, тренер увидя мою легкость сразу на нагрузки. Да, я его не виню в прямом смысле, но на протяжении 3х месяцев он меня уверял, что это просто болит сустав, что это возрастное, и пройдет. Ну просто вот такая ситуация.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:50
Вы сейчас делаете вид, что оправдываете себя. Моя задача не укорять Вас, а дать понимание проблемы без поиска виновных в этом. Касательно ситуации - то она имеет градацию в эффективности решения. Если на каком то этапе Вас что то не устраивает - медицина всегда готова предложить что либо более эффективное. Удачи