Рубцы на голене

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, в феврале этого года заметил на обоих ногах появились рубцы в виде шрамов с углублением на голене внутренний стороны на левой ноге кожа стала суховатая в области шрама на правой только шрам, не болит не беспокоит, только увеличивается размер шрама.
Что это может быть и за за чего это происходит?
И я уже почти 4 месяца сижу дома, и почти никуда не выхожу, тоесть обувь не ношу почти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 19:56
Здравствуйте, Игорь!

Но, у Вас есть привычка - сидеть, поджав под себя стопы ?
Игорь 2017-04-18 19:59
Бывает сижу, но до этого такого вопроса не возникало, да и шрамов таких не было никогда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 20:06
Сидите и часто, скорее всего - с босыми ногами, больше поджимаете левую стопу.
Это - контактный фрикционный дерматит / механический / от трения.
В первую очередь, нужно убрать - эту привычку! Обязательно!
Это - не рубцы, это - сыпь в виде гиперкератоза / затвердевшая кожа / и воспаления.
Для лечения Используйте:
- Мазь " Момат С" - или - " элоком С " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней / первых 5 ночей - под пищевую плёнку / .
- Мазь с мочевиной 10 % - дополнительно ещё 2 раза в день до 1 мес. / можно Мазать - Мазь на Мазь.
Не трите, не чешите, не раздражайте.
Отпишитесь через 20 дней, или раньше, если будут вопросы.
Игорь 2017-04-18 20:09
Спасибо большое, так и сделаю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 20:14
Хорошо.
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!