Рубцовая деформация шм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня после разрывов шейки матки 2 ст во время вторых родов обнаружили рубцовую деформацию шейки матки. По поводу лечения ничего не сказали и у меня возникло несколько вопросов. После родов прошло почти 2 года.
1. Насколько это опасно?
2. Как мне наблюдать шейку? Цитология и кольпоскопия? Или что то еще?
3. Показано ли срочное лечение или можно просто наблюдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-07 00:41
Здравствуйте. 1. Рекомендации зависят от того, какие есть изменения, это можно определить только после осмотра. 2. Да, мазок на флору, цитология, при необходимости кольпоскопия. 3. Срочного не нужно. Но определить можно только после осмотра.
Елена 2018-01-07 00:51
Я прошла цитологию, микроскопию и кольпоскопию, все в норме. Могу ли я наблюдать деформацию? Или в любом случае показано лечение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-07 00:53
Нет, не в любом. Все завит от того насколько деформирована шейка.
Елена 2018-01-07 01:03
Написано умеренная деформация, врач ничего не сказал про лечение
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:15
В та ом сл чае можно ока только наблюдаться (осмотр, цитология, кольпоскопия).