Рубец после вращения плаценты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Предыстория вопроса: в 2016 году у меня были естественные роды. Перед этим на 35-й неделе была частичная отслойка плаценты из-за проблем с гемостазом (небольшой участок) и в течение недели не могли остановить умеренное кровотечение, после чего начались схватки и произошли роды. С ребёнком всё хорошо, но у меня после родов, несмотря на то, что меня выписали домой, не прекращалось кровотечение. Я обратилась в частный медцентр, где мне сделали гистероскопию, и обнаружили, что в матке остался участок с истинным вращением плаценты (предположительно, там и произошла отслойка). Я уточнила у врача, было именно истинное вращение, а не просто приращение. Мне выскоблили тот участок, причём матка в этом месте стала такой тонкой, что врач боялся, как бы во время операции не порвалась матка и не пришлось её удалять. После данной операции кровотечение прекратилось, через 2 месяца восстановился цикл (грудью я не кормила), по сей день уже 2 года меня ничего не беспокоит.
Вопрос в следующем. Я хожу на УЗИ каждые полгода, и врач видит, что левый угол матки (где была отслойка) усечён. В результатах УЗИ сказано: «Левый угол матки усечён в режиме аппарата 3D. Диагноз: рубцовые изменения матки после удаления участка истинного вращения плаценты». Меня, повторюсь, ничего не беспокоит, но я волнуюсь, нужно ли как-то дополнительно проверять этот участок, или достаточно результатов УЗИ? Или мне желательно периодически делать гистероскопию, чтобы врач смотрел, как себя ведёт тот участок?
Я очень переживаю, что там этот рубец с вращением может переродиться в какие-то нехорошие клетки. Или я себя накручиваю, и не нужно лазать в матку лишний раз? Рожать больше не собираюсь.
Спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2018 года

4 ответа

Алина 2018-06-12 13:57
Алина 2018-06-12 13:58
Алина 2018-06-12 13:59
Доктор, также прикрепляю УЗИ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-18 09:16
Добрый день, Алина.
Ничего страшного в этом нет и какого- то особенного наблюдение это не требует.
Если вы надумаете беременеть, только тогда необходимо будет тщательно следить за этим участком.