Рубец после кс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Спустя пол года после экстренного кесарева сечения делала УЗИ и рубец был 7,1мм. Спустя год сделала ещё раз рубец 3,9 мм. Почему рубец мог так истончиться? Беременности нет. И можно ли что-то сделать, чтобы рубец стал толще или его толщина так и останется? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

7 ответов

Добрый день, толщина скорее всего изменение толщины рубца связано с качеством проведения УЗИ, это человеческий фактор. Нужно делать УЗИ у одного специалиста. Но даже толщина 3,9 мм не показание для оперативного лечения
Платная консультация
Ирина 2017-05-02 19:54
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Оба УЗИ делала у одного специалиста. Скажите, а беремнннеть с таким рубцом получается можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 20:14
А какова толщина миометрия в зоне рубца?
Платная консультация
Ирина 2017-05-08 15:58
Толщина 3,9 мм. На УЗИ сказали ровный и однородный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 16:00
Разрешили вынашивать?
Просто относительно безопасной толщина считается от 5 мм.
Поясню Вам, в чем нюансы. Наступила беременность. На ранних сроках - нестрашно. Но вот потом матка увеличивается, растягивается, тянется и рубец. В зоне его миометрий истончается и может быть угроза его разрыва.
Платная консультация
Ирина 2017-05-08 21:05
Сказали подождать год и ещё раз проверить. Но разве он сам по себе может стать толще? И меня все ещё волнует вопрос почему спустя пол года он был 7,1 мм, а спустя год стал 3,9 мм. ? Наверно стоит ещё раз переделать УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 21:14
Вы знаете, Вы правы. Стоит переделать УЗИ.