Рубец на матке и планирование беременности

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спкя, миома матки, лейкоплакия вульви
Здравствуйте, скажите пожалуста, у меня было кесарево 2,5 года назад, сейчас опять с мужем планируем ребенка. Рубец уже состоятельный, выдержит нагрузку, не разойдется во время беременности? Нужно как то подготовиться к беременности, пройти какое-то обследование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-03 10:23
Специальных обследований нет. Просто плановой сделать УЗИ, сдать мазок, цитологию. Если все хорошо планируйте беременность.
Светлана 2016-09-03 16:13
Спасибо за ответ! Я недавно проходила узи, по его результатам у меня мелкоуловая миома матки, СПКЯ, параовариальная киста слева, про рубец на узи ни слова не сказали. Была сразу после ущи у врача она у меня еще определила лейкоплакию вульви. Мазок не брала как оказалось. Как теперь? Мне можна планировать беременность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-04 01:20
Нужно решить с лейкоплакией вульвы, биопсию не предлагали?
Светлана 2016-09-04 03:49
Нет. Сказали будем наблюдать. С ней нельзя беременнеть и рожать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-04 15:23
Можно беременеть и рожать, но нужно гистологическое исследования данного образования.
Светлана 2016-09-04 15:45
Спасибо Вам! А что мне делать с узи, врач ничего не сказал про рубец, ити проверять обратно состоятельность рубца, и с мазком, врач на приеме почему то у меня его не взяла, ити обратно на прием? Еще и месяца не прошло, как я была на узи и у врача? Как часто можна проводить узи?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-05 14:29
Если за рубец ничего не сказали значит все нормально с ним.