Рубец на матке 4мм

Спрашивает: Виктория Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, это третья беременность, сейчас срок 14 недель. (Первая экс на 41н причина крупный плод, вторая анэмбриония, чистили, это третья. Между кс и этой беременностью 4,5 года) на скрининге в 12н+6дней рубец 4мм. На узи по этому поводу ничего не сказали, у своего врача пока не была, в отпуске. Я так понимаю это очень тонкий шов, есть угроза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-20 19:53
Добрый день, Виктория.

Это нормальный рубец. С такой толщиной рубца, если она у вас сохранится, вы даже можете попробовать рожать самостоятельно. Не переживайте нет повода для беспокойств.
Платная консультация
Виктория 2017-03-20 20:57
Спасибо большое, а то начиталась что это очень мало и большой шанс не доносить (
Виктория 2017-03-21 20:19
Здравствуйте ещё раз и можно ещё вопрос?! Дело в том, что в 9 недель я попала на сохранение с коричневой мазней, выделений было немного и остановили всё этамзилатом, далее из лечения только магний был. Делали узи при поступлении, не отслоек, не гематом, хорион у края зева, сказали из-за этого мажет. В 12 недель был скрининг на нём плацента поднялась на 1см от зева. Мазня бывает переодически раз в 1-2 недели, болей нет, тонуса тоже, принимаю магний только. Сегодня была на УЗИ, по своему желанию, смотрели по животу, срок по месячным 14+4, по узи 15+2, ребёнок крупный (первый у меня тоже крупный был). Все показали в норме, шейка 50мм, всё закрыто, воды в норме, тонуса отслойки и тд нет, толщина плаценты 15мм, но она так же на 1см от зева, сказали прямо у шва от кс, так же сказали что есть тенденция к миграции, что это значит я не знаю. Но вот сегодня опять мажет, не много, выделения бежевые, даже сегодня один раз оранжевые жидкие (первый раз такое увидела, не знаю что это), болей нет. До этого было "затишье" аж 2 недели. Врачи в жк, на сохранении и УЗИст (он гинеколог) сказали что это может быть, главное чтоб не кровь. Хочу услышать ваше мнение, подскажите, как долго может так мазать (пить гормоны мне сказали не нужно) и что предпринимать в периоды мазни? Сейчас пью только магнелис
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-22 10:35
Если выделения действительно бежевые, то ничего страшного нет, если же красные, коричневые, то вам снова необходима госпитализация в стационар, это может быть проявлением угрозы аборта.
Платная консультация
Виктория 2017-03-22 12:38
И бежевые и светло коричневые (не тёмные), идут один день, даже просто мажет немного и потом 1-2 недели перерыв. На сохранение я один раз легла с такими дак там только один раз этамзилат укололи и всё, сказали больше никакого лечения
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-22 22:08
Ну хорошо что в прошлый раз всё этим ограничилось, но не факт что так будет всегда. Коричневые выделения говорят о угрозе аборта.