РШМ, лучевая терапия, прогрессирование, противопоказана химиотерапия

Спрашивает: Татьяна1967
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор!
В июле 2015 г. был диагностирован рак шейки матки 3в стадия.
В сентябре-октябре 2015 г. была проведена лучевая терапия.
До апреля 2016г. чувствовала себя хорошо.
В апреле 2016г. резко отекла правая нога по всей длине.
Был поставлен диагноз- лимфостаз правой нижней конечности. Назначено
лечение (Детралекс, пентоксифиллин, аспирин, компрессионный трикотаж, массаж)
Проверилась в сентябре. Диагноз был уже- подострый флеботромбоз повздошной, бедренной, подколенной вены справа. Назначено лечение -сильнодействующие разжижающие кровь препараты (Прадакса) принимать не смогла, т. к. открывалось
кровотечение (постлучевой проктит).
В краевом онкологическом диспансере никакого лечения не назначили, сказали " понаблюдаем, лечите тромбоз, т. к. при тромбозе никакие манипуляции (химия, операция)
проводить не безопасно.
Также у меня гидронефроз правой почки.
В декабре, на очередном осмотре в КОД, меня выписали с формулировкой -" Учитывая
сопутствующую патологию, распространенность процесса, лечение спец. Методами в
КОД не показано.
Так как традиционная медицина от меня отказалась, была вынуждена искать другие
способы.
С января 2017 принимаю настои трав- сначала аконит, сейчас болиголов, также бифунгин, вытяжку из трепанга, еще некоторые сборы трав.
На данный момент с трудом передвигаюсь по квартире, нога распухшая, сильные боли.
Принимаю обезболивающие (трамадол, пластырь фендивия).
Прошу Вас помочь мне определиться с лечением.
С уважением. Татьяна.
Теги: пэт кт при раке шейки матки
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 13:31
Здравствуйте! В действительности проводить химио-лучевую терапию при тромбозе и лимфостазе опасно, так как может пойти дальше и перекинутся на другую ногу или даже на верхние конечности. Вопрос напрашивается один, почему врачи не направили вас на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы провести оперативное вмешательство и убрать тромбы из сосудов? Вы консультировались с сосудистым хирургом?
Платная консультация
Татьяна1967 2017-03-23 17:50
Алексей Александрович, на консультации у сосудистого хирурга я была, кроме консервативного лечения (детралекс, прием дезагрегантов, компрессионный трикотаж) ничего другого предложено не было.
Возможно, в Чите такие операции не проводятся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 02:30
Татьяна, а не пробовали получить консультацию в сосудистом федеральном центре в г. Хабаровске? Понимаете, если у вас тромбоз, следовательно тромбы нужно убирать, иначе дальше все будет только хуже и отеки будут нарастать. В Хабаровске могут убирать тромбы путём лизирования или хирургической манипуляции.