РС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Моей сестре 35 лет, 13 из них больна РС. Диагноз: Рассеянный склероз, вторично-прогрессирующее течение, тетрапарез умеренно выраженный в руках, плегия в ногах. Нарушение функций тазовых органов по центральному типу. Мозжечковые нарушения в виде умеренно выраженной дизартрии, атаксии. Умеренные когнитивные нарушения. Лечение: глицин, луцетам, ципрофлоксацин, актовеги, пентоксифиллин, вит. В6, церепро, цефосим. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то вероятность, хоть как то вернуть, ее к нормальной жизни, или состояние "овоща" это окончательно? За любой ответ буду Вам благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2014 года

1 ответ

Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 17:28
Здравствуйте Елена!
Вообще перечисленные препараты не действуют на РС. Есть чёткий курс гормонами называемый пульс-терапия которую проводят бесплатно раз в 6 мес. В стационаре (городском, районом или областном - надо узнать у невролога по месту жительства). Этим курсом болезнь затормаживается и не проявляет активность.