РПР и ИФА через две недели после язвы?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около полугода назад был не защищённый секс. Месяц назад на половом органе около основания головки появились две язвочки, достаточно плотные на ощуп. Они были не большие, в диаметре около 3мм, . Я решил провериться на сифилис. Сдал рпр и ИФА, оба анализа отрицательные. Прочитал в интернете что после образования шанкра, анализы становятся не сразу положительными. По этому, сдал ещё раз эти же анализы повторно через две недели. Результат тот же.
Подскажите этих анализов достаточно для диагностики, или нужно идти в КВД?
Сейчас язвочки почти не видно, но основание прощупывается у них.
Переживаю за здоровье жены и ребёнка.
Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-17 09:23
Здравствуйте!
Как правило ИФА - даёт положительный результат - Ig M -  через 2 нед от появлениЯ шанкра.
Сделайте МРП или ИФА - повторно ещё через 14 дней, чтобы точно исключить сифилис.
Виктор 2017-10-17 22:07
Печально конечно, но увидел поздно ответ от Вас.
Я в пятницу уже улетаю на вахту, всё что смогу сдать-это завтра ИФА, результат будет в пятницу. РПР будет готов только в понедельник, его точно забрать не смогу.
Я могу точно сказать по срокам ЧП и анализов -если это важно для диагностики? П/А 05.03.17. , первый анализ 28.09.17 (почти 7 месяцев), второй анализ 11.10.17. Если завтра сдавать, то будет меньше двух недель.
После смогу сдать, только через полтора месяца.
Как мне поступить, сдавать завтра или в четверг? Но это будет только ИФА.
Или уже сдать- по приезду, через полтоа месяца?
Через такой срок, они уже точно покажут заболевание или придётся ещё что то дополнительно сдавать?
Спасибо Вам, что уделили мне своё время.
Виктор 2017-10-17 22:15
Забыл дописать, язвочки заметил за пару дней до первого анализа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-18 00:00
Если ПА был более 6 мес до появления язв, это не сифилис.
Виктор 2017-10-18 06:03
«Сделайте МРП или ИФА - повторно ещё через 14 дней, чтобы точно исключить сифилис»
Получаеться сдавать мне уже и не нужно? Вопрос закрыть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-18 23:47
Да, если ПА был более 6 мес, заражение сифилисом исключенно.
Виктор 2017-10-19 06:32
Все остальные контакты только с женой.
Спасибо вам большое, за уделённое для меня время.
Здоровья Вам и Вашим близким!