Розовый зуб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: язва 12-й кишки и желудка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заболел зуб 4-ка сверху, возле импланта, его раньше 3 года назад лечили, стал розового цвета. Везде говорят что на удаление, так как там образовалась киста. В одной только стоматологии не стали его пока трогать, пролечили клык, т. е. тройку, сказали что это все из-за него. На данный момент в клыке стоит лечебная паста и запломбирован временной пломбой. Но на 4-ке между имплантом постоянно застревала пища, и сейчас образовалась кариозная полость, т. е. небольшая дырочка в зубе возле десны. Что с ним делать, с этим зубом? Можно ли его пролечить и поставить коронку, не удаляя сам зуб? Спасибо.
Теги: розовые зубы, в зубе розовая дырка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-02-06 09:35
Добрый день! На сколько я вижу по рентгену у вас большая резорбция косточки, в которой лежат корни 3-ки и 4-ки. Омрачняет ситуацию еще и имплант, который находится возле этого патологического очага и который, если не решить вопрос с этой патологией, вы можете потерять в будущем. Я бы вас дополнительно направила на кт верхней челюсти для разъяснения ситуации, где более четко будет видно границы дефекта. Мне кажется, что скорее всего необходимо будет удалять 4-й зуб, возможно еще и 3-й. Обратите еще внимание на 11 зуб, на верхушке которого также патологическое образование.