Розовый лишай не поддается лечению

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Диагноз розовый лишай. Назначили мазь акридерм, один укол дипроспана после 10 кальция-глюконата и еще дипроспан. Прошел месяц (не моюсь), пятна все не ушли, местами появляются. Что не так?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 18:13
Здравствуйте!
РЛ - проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мылом, мочалкой, полотенцем; ограничьте контакт с водой; носите х / б белье.
Используйте болтушку " циндол " - 2 раза в день до 14 дней.
Хватит уже гормонов.
Будьте здоровы! Удачи!
Сергей 2016-11-19 18:48
Спасибо большое. Акридерм не использовать? Просто врач который назначал дипроспан и кальция глюконат, сказала продолжать им мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 23:29
Если Вы добавите качественные фото на данный момент, отвечу более точно.
)
Сергей 2016-11-21 18:01
Вот фотографии, еще появились прыщи. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 00:30
На спине - куча гнойничков?
Сергей 2016-11-23 06:03
Прыщи появились после мази акридерм плюс наверно что не моюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 18:36
Здравствуйте!
Пропейте:
- таб . " эритромицин " - 250 мг - по 1 таб. × 4 раза в день - за 2 час до или после еды - всего 10 дней.
ЦИНДОЛ - на всю сыпь, в т. ч. - на гнойнички и пятна - 2 раза в день 14 дней.
Можете помыться: теплый душ без мыла / мочалки - 1 раз в 3 дня.
В складках кожи - можно мыться ежедневно.
Акридерм - не использовать.
Сергей 2016-11-26 22:03
Спасибо, буду пробовать, а то ничего не помогает, пятен стало еще больше(, а прыщи убавились после отмены гормональных. Антибиотика столько не вредно? Антибиотик от пятен поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 22:18
Поможет от всего. И болтушка. И не раздражать!
Отпишитесь.
Сергей 2016-12-15 21:11
Здравствуйте. Результата не было, почти две недели ничего не делал, руки опустились. Яркость пятен ушла, остались яркие на кистях рук и подошве. Сказали что редко мыться можно, но без мочалки и гелей, помылся детским мылом. Пятна сразу порозовели, через мин 10 побледнели и зашелушились. Устал уже. Уже больше двух месяцев.
Сергей 2016-12-15 21:39
Буквально через час после душа стали совсем бледные как до ванны, но шелушащиеся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 23:58
Здравствуйте Сергей!
Вы принимали мое лечение ?
Добавляйте свежие фото .
Сергей 2016-12-21 21:19
Да принимал. Существенных изменений не было. На данный момент как будто угасают, но один раз за три месяца решил помыться, стали снова яркие на пару часов, а потом снова побледнели. Хуже не становится вроде, но и не знаю на каком сейчас я этапе. Плюс заболел бронхитом, иммунитет очень слабый стал, такое ощущение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 11:30
Можете добавить более качественные фото?
Результаты есть !
То , что могу разобрать это - поствоспалительные остаточные элементы.
Пройдет со временем.
Мыться можно.
Дополнительно увлажняйте всю кожу детским кремом.