Розовый лишай ли это? Мазь "Ям"

Спрашивает: Анастасия Сметанина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Примерно 4 дня назад увидела у дочки красно-розовые пятна на ноге, так как были на даче, то подумала, что это покусали комары. Но пятна приобрели не характерный вид для укуса: внутри шелушатся, а снаружи розово-красный круг. На данный момент пятен сейчас 7 штук (только на руках и ногах, на теле и лице нет). Фото прилагаю. Очень похоже на розовый лишай. Пятна появились, когда у дочери были вши. Как раз в выходные обработали голову. На данный момент всё чисто. Могут ли быть как-то связаны пятна со вшами? А две недели назад дочь играла с уличным котёнком (тискала продолжительное время).
Мне посоветовали помазать пятна мазью "Як".
Действительно ли это розовый лишай и можно ли применять эту мазь в данном случае?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Анастасия
Теги: как выглядит лишай, красный лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-02 23:40
Добрый день! По фото на розовый лишай не похоже.
Необходимо обратиться на очный прием для исключения грибковой инфекции.
В любом случае мазью Ям ни розовый лишай ни розовый лечить не стоит