Розовые пятна на ногах (зуд)

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, что это и чем лечить?
Изначально появилось одно маленькое пятнышко, решили, что это укус насекомого. Был зуд, особенно во время купания.
Со временем пятно исчезло, но после появилось другое, но уже побольше. А следом и еще несколько, на одной ноге.
Чем только не лечили, но помогал только Циндол. Лекарство снимало зуд и пятна пропадали.
Но, со временем возвращались. Могли появиться в разных местах и уже на обеих ногах. (Выше колен не поднимались)
Длится это уже около года. Пятна то исчезают, то снова появляются.
Помогите, пожалуйста!
Теги: розовые пятна на голенях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 06:56
Болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи) — хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров и характеризующееся появлением на коже точечных кровоизлияний (петехий), переходящих в коричнево-бурые пятна.