Розовое горячее мягкое лысое пятно на голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У дочки ДЦП, перенесла гипоксию при рождении, глухота, бульбарный синдром, дисплазия тазобедренных суставов.
Здравствуйте, у моей дочки в прошлом году появилось лысое пятно на затылке. Она долго лежала в гипсе, поэтому могла просто стереть их. В этом году пятно увеличилось, стало розовым, горячим и мягким. Волосы вокруг пятна какие-то странные, буд-то кудрявятся, а на самом пятне в основном лысо, но есть немного "пеньков", миллиметра 2-4. Мазала мазью "Белосалик" - ни каких изменений, сейчас уже 5 дней подряд мыла голову ей "Микозорал". Пятно стало гладким на ощупь, блестит аж, лишь пеньки волос чувствуются, но оно такое горячее и мягкое, буд-то воспалительный процесс идет, как отек.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 20:14
Здравствуйте, Екатерина такое состояние называется очаговая алопеция. Причиной может быть что угодно, начиная от лишая, сильного стресса заканчивая гельминтами. Ребенок , к сожалению, имеет много сопутствующей патологии, наугад действовать нельзя. Обратитесь на очный приём, обследуйте ребёнка.
Екатерина 2015-05-20 20:32
Ярославна Михайловна, после обеда я снова сфотографировала пятно, оно стало морщинистым и с белым налетом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 22:28
Екатерина, я понимаю как вы уже устали от больниц и докторов, но без нормального осмотра и обследования - ничего предпринимать нельзя, можно навредить. Смягчите кожу детским кремом и решите вопрос с очной консультацией. Удачи!
Екатерина 2015-05-21 10:00
Благодарю.