Розовая шишка-пятно с 2х месяцев у ребёнка, не беспокоит

Спрашивает: Марина С.
Пол: Мужской
Возраст: 1,5года
Здравствуйте! Примерно с 2х месяцев у сына появилась шишка-пятно на спине размером с ноготь на мизинце, пятно гладкое над поверхностью кожи не выпирает, эта шишка никак не беспокоила, иногда только слегка краснела. Честно говоря, я думала, что это натирал узелок от веревочки с крестиком, потому что увидела я её только после того, как крестик стали носить. Так вот, потом веревку сменили и шишка-пятно естественно никуда не исчезла. Я стала думать что это наверное родимое пятно, раз малыша никак не беспокоит и вреда никакого не причиняет. Так было где-то до года. Затем эта шишка иногда стала воспаляться, точнее не знаю как правильно описать: при перегреве, сильном трении мочалкой и др. Механических усилиях она сильно краснеет, внутри нее появляются белые точки, как прыщи подкожные, но на ощупь это пятно все такое же гладкое и не выпуклое. Но ребенка это не волнует, он никак к ней не относится, скорее всего даже не чувствует и не знает, что у него такое пятно вообще имеется. Точно судить не могу, малыш мало говорит, но свиду это так. На фото изображение воспаленной шишки, а обычно она бежево-розового цвета. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и может какие анализы сдать!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 21:12
Здравствуйте.
Не волнуйтесь!
Это - детское врожденное доброкачественное образование - солитарная мастоцитома.
Не требует лечения.
Не любит трения, укусов насекомых, может воспаляться при приёме жаропонижающих препаратов.
Давайте в таком случае: капли " фенистил" - согласно возрасту и кг несколько дней.
Пройдёт самостоятельно до 5 - 10 лет.,