Розацеа неуточненного вида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в лечении.
Предыстория, как все началось. 14 июня 2022 я родила (2 роды, погодки) через месяц с севера я уехала на юг отдыхать (с июля 2022 по октябрь 2022). По возвращению с юга у меня на лице начали появляться красные точки. (фото 1).
Все это я списывала на перепад с возвращением с юга на север и активное продолжение ремонта в квартире (грязь, пыль) . С октября 2022 по май 2023 пятна, то больше, то меньше. Лицо немного красное.
Понимая, что лучше не становится, я обратилась к дерматологу, май 2023.
Брали соскоб на demodex - не обнаружено. Иммуноглобулин E 111ME/мл.
Диагноз: Дерматит неуточненный.
Лечение: антигистомин и эмоленты и липобейз.
И обратиться к аллергологу. (не ходила, т. к уехала)

Далее в июне 2023 я снова уезжаю на юг и там лицо начинает цвести (фото 2).
Тут я уже методом тыка подбирала для себя средства: цинковая паста, китайская чудо мазь с вб (от неё стало лучше в районе скул, но все спустилось на щеки и шею).
Крем гисталлергин - ещё хуже. Элидел - без результата.
В начале августа 2023 лицо просто ужас (фото 3)
Лицо иногда горит, чешется, красное. Антигистамин не помогает. Прыщи по всюду (щеки, подбородок, шея, лоб) .
И тут я попробовала мазь метилурацил и о чудо все это стало проходить и в конце августа лицо выглядело вот так (4 фото).
В сентябре 2023 я вернулась на север. В середине октября 2023 шея уже чистая, а вот щеки в пятнах и краснота. Но все на много лучше.
По сей день я время от времени пользовалась метилурацилом, а прежнего лица так и не вижу. (фото 5)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2024 года

1 ответ

Ирина 2024-01-18 14:01
По сей день я время от времени пользовалась метилурацилом, а прежнего лица так и не вижу. (фото 5)
И вот 10.01.2024 я снова к дерматологу. И диагноз уже розацеа неуточненного вида. Лечение: розамет утро/вечер. Цетрин. Аскорутин - не принимаю. Криотерапия лица - не делала. Плазматерапия - не делала. То, что не делала и не принимаю боюсь навредить, пока неделю использую розамет. Краснота сходит, пятна бледнее. Ещё на щеках непонятные точки, они не проходят вообще.
На сегодняшний день 18.01.2024 после недельного использования розамета (фото 6). Кожа сухая.
Подскажите пожалуйста правильную схему лечения. Спасибо огромное за помощь и ответ.