Ровная ли перегородка на снимке и чистые ли пазухи?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, какие самые эффективные капли при гайморите? Ничего кроме насморка не беспокоит.? Ровнаяи ли перегородка на снимке который я вам прислала и чистые ли пазухи на этом снимке. Ответьте пожалуйста на вопрос касаемо снимка который я вам отправила Спасибо
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! На предоставленном снимке в правой гайморовой пазухе пристеночный отек, а влевой, такое впечатление, что киста достаточно приличных размеров. Перегородка смещена влево. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
В отношении кисты слева следует сделать КТ придаточных пазух носа.
аня 2015-09-24 23:34
Мне сказали что в больнице у нас сказали что сдесь пазухи чистые и перегородка ровная кому верить?
Сказали вам так, поскольку эти процессы абсолютны не страшны. КТ я вам рекомендовала сделать, поскольку заподозрила кисту, но не факт, что она есть (рентгенография не самый лучший метод для диагностики данной патологии), Перегородка скорее завалена, чем искривлена. Но опять же если нет затруднения носового дыхания, то это не критично.