Ротовирус и больничный

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сына вырвало через сутки один раз был понос, больничный не хотела давать педиатр, если есть понос, то вас в инфекционку направим, температуры не было, ребенок активный, много пьет. Вопрос: Участковый имеет право не давать больничный с ротовирусом? И обязательно ли ротовирус лечить в инфекционной больнице? Если ребенок ежемесячно болеет то фарингит, то орви, мне говорит участковый что часто беру больничный, а что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 15:22
Добрый день.
Чтобы подтвердить ротавирус - нужно сделать специальный тест.
Однократная рвота и однократный понос не вписываются в картину ротавирусной инфекции, это больше похоже на нарушение питания, проблемы с ЖКТ у ребенка, глистные инвазии.
Если у ребенка нет температуры и состояние не тяжелое, ребенок активный, то врач может отказать в выдаче больничного, так как такой ребенок не требует специального ухода и лечения.
Вам необходимо в плановом порядке пройти обследование ребенка и консультация гастроэнтеролога для исключения проблем с желудком и кишечником в будущем.
Всего доброго.