Ротавирус при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Вторая беременность, проходит легко. Старший сын принес ротавирусную инфекцию уже два раза! Первый раз переболела на сроке 20-21 нед. Болела ровно сутки, температура была до 37,6. Лечение - смекта, регидрон, нифуроксазид, диета. Второй раз болела легче - всего пару дней расстройство желудка без температуры на сроке 28-29 нед. Очень переживаю за ребенка! Скажите, может ли как -то это на нем отразится? Каковы последствия? Мы очень чистоплотны, но старший не может без моря, а если ходить на море постоянно, неизбежно заболеваешь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 19:16
Юлия! Опасность есть, если заболевание протекает в тяжелой форме с обезвоживанием. И ротавирусы имеют много видов. Так, что болеть этой инфекцией можно много раз. Лучше обезопасьте себя от этой инфекции.
Платная консультация
Юлия 2016-10-03 19:59
Спасибо большое за ответ! То есть, позвольте уточнить: если обезвоживания не было, то боятся за эти два перенесенных раза не стоит? На плод влияния именно от самого вируса на моих сроках нет? По узи все хорошо было после первого случая заболевания.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 23:52
Юлия! Если заболевание проходит в легкой форме, отклонений в беременности не будет.
Платная консультация
Юлия 2016-10-04 00:10
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-04 00:13
Юлия! Не болейте. Здоровья вам.