Рост тела в 17 лет

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 17 лет и у меня вопрос нормально ли то что в мои 17 лет мой рост составляет 165-166 вес 60 кг (если это важно) см рост матери 152 см рост отца 178-180 см в семье все растут медленно и мой отец был низким лет до 18 потом резко вырос вырасту ли я как отец если я еще расту (за 4 месяца вырос на 2-3 см).
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-01 00:14
Здравствуйте, Дмитрий. Рост человека зависит от многих факторов и от наследственности в том числе. Возможно это нормально, если генетически это предел Вашего роста, возможно нет и в Вашем случае есть эндокринные проблемы, способствующие задержке роста. Но определить это заочно нельзя, нужен очный осмотр детского эндокринолога с последующим дообследованием. Исходя из того, что Ваш отец также отставал в росте в этом возрасте, есть высокая вероятность, что Вы еще подрастете при открытых зонах роста, но в любом случае очная консультация детского эндокринолога Вам необходима.