Рост родинки

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Какой рост невуса считается нормальным за год? Я не знаю какой была родинка, Но сейчас она 1 мм, а раньше была точно меньше. Наблюдаю я ее 5 месяцев. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 12:14
Добрый день, такой статистики не проводилось. Важно - если вы заметили динамику роста невуса - нужно посетить клинику и при необходимости провести дерматоскопию.
Таня 2021-09-24 12:17
Я показала врачу, а она смотреть не стала. Сказала родинки меньше 3х мм вообще не рассматриваются. Она у меня 1 мм
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 14:47
Посетите другую клинку, целенаправленно для проведения дерматоскопии. Ситуация плановая, нервничать не нужно.
Таня 2021-09-24 14:50
Она совсем маленькая, но смущает, что она какими то точками
Таня 2021-09-24 14:56
Таня 2021-09-24 14:57
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 15:00
По снимку - вариант нормы.
Таня 2021-09-24 15:04
Большое вам спасибо. Просто мне рожать со дня на день, и дерматоскопию отложить немного придется. А вот точки, это неравномерное распределение пигмента? И в 32 года могут ещё появлятся новые родинки? Вот такой точкой она была в феврале.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-27 11:40
Во время беременности такие изменения допустимы. Поэтому вы спокойно рожайте, кормите - в плановом порядке обследуетесь позже.