Рост невуса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Беспокою с такой проблемой. Около года назад на голени правой ноги с внутренней стороны появилось небольшое коричневое пигментное пятно. Со временем оно росло горизонтально - на данный момент достигает диаметра 6 мм. Недавно обнаружил, что оно стало немного возвышаться над уровнем окружающей кожи, буквально на 1 -2 мм. Цвет образования варьируется, но в пределах светло-коричневых оттенков. Форма несколько неровная, однако ярко выраженной асимметрии нет. Кожный рисунок на поверхности сохранен. Зуда, боли, иных неприятных ощущений не вызывает это образование. Вопрос.
Я понимаю, что качество фото ужасное, и сложно сказать, что это без дерматоскопии и гистологических исследований, однако может ли диспластический невус (я думаю, это он) образовываться во взрослом возрасте (мне 28 лет) произвольно и расти, то есть норма ли такое поведение невуса? Далее - о чем может говорить образование приподнятости изначально плоского пятна, насколько такое типично для "нормальных невусов?
Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-02 20:24
Может расти и может приподниматься.
На это влияет много факторов.
Поэтому, пока не обратитесь на дерматоскопию-огрничте контакт с сонцем, используйте фотозащиту спф 50, с 10-16 часов желательно быть в тени или прикрывать, самоосмотр 1р в 3мес и замер.
И через 3 мес отпишитесь