Рост хгч при беременности

Спрашивает: Настёна-верю в чудо
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня долгожданная беременность через эко.
Сдавала хгч каждые 2 дня, сегодняшний результат меня "убил"
18 апреля была подсадка, подсаживали 1 пятидневочку!
На 9 день после переноса хгч 375
Далее сдаем каждые 2 дня:
11дпп - 1043
13 дпп - 2913
15 дпп - 6900
17 дпп - 14400
19 дпп - 20440
21 дпп - 27770

Получается 6 акушерских недель.
Также сдавала гемостаз, все хорошо, только очень скакнул фибриноген на 11 дпп был 3,2 (при норме 1,7-4,2), а сегодня 21 дпп = 4,3. Все остальное, включая Д-димер в норме.

Также у меня повышен 17-он прогестерон 17,7 при норме 4-10, до беременности тоже был повышен, но врачи ничего не назначают.

Беременность первая, ждали 10 лет. Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 11:09
Здравствуйте. Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 11:19
Добрый день!
Нормальный ли рост ХГЧ? и как бы вы прокомментировали 17-ОН и фибриноген? Что с ними делать?
Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 11:21
Рост ХГЧ нормальный.
Фибриноген не "скакнул". Он слегка повышен. На десятую. Поводов для паники нет.
17-он оценить не могу - Вы даже единицы измерения не привели
Платная консультация
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 11:32
Спасибо за ответ. По поводу 17-ОН единицы: нмоль/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 14:48
С 1-й по 6 неделю беременности его норма – не более 10 нмоль/литр; С 7-й по 14 неделю – до 17 нмоль/литр. Если при обследовании однократно обнаружен высокий уровень 17-он прогестерона, это еще не повод для паники. Для достоверности необходимо неоднократное подтверждение повышения синтеза уровня этого гормона. Как правило, врачи не берут в расчет такие показатели, если у женщины нет симптомов прерывания беременности и плод развивается нормально. Потому необходимо сдать контроль еще раз.
Другое дело, если есть резко повышенный уровень и этот повышенный уровень 17-он прогестерона сопровождается симптомами истмико-цервикальной недостаточности, угрозой прерывания беременности или преждевременных родов. Тогда его содержание исследуется в динамике, анализы берут ежемесячно.
Для коррекции уровня 17-он прогестерона используют лекарственную терапию. Основным препаратом для лечения угрозы прерывания беременности, вызванной избытком 17-он прогестерона, является Дексаметазон.
Платная консультация
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 14:57
Спасибо Вам за подробный ответ!
Мне не понятно почему врач отменила метипред после первого крио протокола (я его стабильно принимала по 1/4 с ноября 2016 года, с тех пор как было обнаружено повышение 17-ОН.) , беременность не наступила тогда - февраль 2017г. В апреле был второй криопротокол и результат беременность. Очень много у меня примеров подруг у которых была ЗБ и повышены андрогены. Вы считаете, что нужно сходить на узи и определить всё ли хорошо-верно? И если нет никаких патологий, то не переживать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 14:59
Да. И сдать анализ на 17-он для контроля
Платная консультация
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 15:04
Уже записалась на узи, а 17-ОН вчера сдала еще раз, но результата еще нет пока.
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 15:08
Огромное спасибо!
Настёна-верю в чудо 2017-05-10 16:51
Только что пришёл результат, через 10 дней он вырос до 24.88. Как-то можете прокомментировать? Спасибо