Рост груди - будто и не начинался

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Елена Трофимовна, здравствуйте!

К сожалению, нигде не смогла найти описание похожей проблемы. У дочери ровно в 11 лет начала расти грудь. Все по классике -набухание и болезненность одной молочной железы, примерно через месяц "подключилась" и вторая. Дочка маленькая, худенькая, вес 26кг. Шишечки набухли, увеличились, дочь начала носить первые маечки со вкладышами.

Но потом, в течение нескольких месяцев, обе молочные железы "сдулись" обратно! Ни болезненности, ни припухлости не осталось, как будто грудь и не начинала расти. В декабре исполнится 12 лет. Дочь переживает, у всех девочек в классе, даже ниже ее ростом, процесс созревания начался и продолжается.
Из лекарств нам пришлось применять гормональные мази для лечения псориаза (Пимафукорт, элоком) Могло ли это повлиять? И следует ли обращаться к специалистам или просто ждать?
Заранее спасибо.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-12 10:44
Здравствуйте, Ольга.
Не думаю, что перечисленные мази повлияли на половое развитие девочки. Рекомендую Вам не ждать, а сразу обратиться на очный прием детского эндокринолога для осмотра и выяснения причины проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна.