Рост антиэритроцитарных антител у резус-положительной матери З

Спрашивает: ТатьянаТатьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь разобраться с результатами анализа. При четвертой беременности на сроке 26 недель выявлены антитела к антигенам эритроцитов. Титр антиэритроцитарных антител составлял
1: 8. У меня (матери) 0(Rh+), у отца А(2) Rh(-). По АВО антитела В(1: 2) и А(1: 4) остаются неизменными начиная со второй беременности На сроке 30 недель титр антиэритроцитарных антител составил уже 1: 16. Гинеколог прокомментировать результаты не смогла, сказала, что требуется консультация гемотолога. Прошу Вас дать оценку указанным результатам анализа, чем они опасны для матери и плода, а также рекомендации, что делать в данном случае. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-19 18:31
Здравствуйте.
Гематологи этим вопросом не занимаются, тем не менее скажу- для матери никакой опасности нет. Имеется риск развития у ребенка конфликта по групповым антителам. Вероятность с таким титром не велика. Если конфликт и случится, его тяжесть не велика. Никаких профилактических мероприятий не требуется. Учитывая такую реакцию вашего гинеколога, Вам нужно ввести в курс дела зав. женской консультацией и проконсультироваться у иммунолога.
Всего доброго.