Ромбический глоссит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
5 лет назад меня очень беспокоил ромбический глоссит, не мог найти причину, параллельно болел живот. В результате нашли хеликобактер ++, прошел курс лечения антибиотиками, после этого 5 лет глоссита не было совсем. Сейчас начался снова. Живот не беспокоит, тест на хеликобактер отрицательный.
Грибов точно нет. Перепробовал все, немного помогает водный раствор фуксина, но его сейчас нигде не найти, а также ацидин пепсин, но лишь на непродолжительное время.
Почти уверен что это какие-то бактерии, которые убил в прошлый раз, но они вернулись. На что можно провериться? Не хочется пропивать тот же курс из трех антибиотиков.
Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 15:43
Алексей! При отрицательном тесте на хеликобактер пилори, антибиотики не назначают. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выделена патогенная микрофлора, тогда пройдите курс лечения согласно чувствительности. И обязательно пройдите контрольное ФГДС.