Роландическая эпилепсия, каковы шансы на передачу по наследству?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня роландическая эпилепсия и я знаю, что она передаётся по наследству. Хотел узнать каков процентный шанс передачи ребёнку этой болезни, что нужно мне в целом знать? Может надо пойти к генетику, чтобы он оценил всё. Много читал, но слишком много разной информации
Категория: Генетик
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-30 14:54
Здравствуйте,
пока гены, вовлеченные в развитие роландической эпилепсии еще плохо изучены, и специфического анализа не существует.
Накопленные данные позволяют говорить, что риск развития заболевания у Ваших детей около 12-20%.
Какие-то профилактические меры не известны.